FANDOM


Grand Theft Auto Vice City

Im Folgenden sind die Credits von Grand Theft Auto: Vice City gelistet.

Rockstar North

Produzent

Rockstar-North-Logo
  • Leslie Benzies

Art Director

  • Aaron Garbut

Technischer Leiter

  • Adam Fowler
  • Obbe Vermeij

Karten-Design

  • Adam Cochrane
  • Alisdair Wood
  • Andrew Soosay
  • Campbell J. Dick
  • Gary McAdam
  • Keiran Baillie
  • Mark Diamond
  • Nik Taylor
  • Steven Mulholland
  • Wayland Standing

Grafikdesign

  • Stuart Petri

Haupt-Fahrzeug-Design

  • Paul Kurowski

Fahrzeug-Design

  • Alan Duncan
  • Jolyon Orme

Haupt-Charakter-Design

  • Ian McQue

Charakter-Design

  • Alan Davidson
  • Toks Solarin

Haupt-Animationen

  • Alex Horton

Animationen

  • Duncan Shields
  • Gus Braid
  • Lee Montgomery

Haupt-Programmierung

  • Alexander Roger

Programmierung

  • Alan Campbell
  • Andrzej Madajczyk
  • Barane Chan
  • Derek Payne
  • Gordon Yeoman
  • Greame Williamson
  • Mark Hanlon
  • Wayne Martin

Ton

  • Allan Walker
  • Craig Conner
  • Raymond Usher
  • Stuart Ross
  • Will Morton

Writer

  • Dan Houser
  • James Worrall

Missions-Design

  • Andrew Duthie
  • Chris Rothwell
  • Craig Filshie
  • Imran Sarwar
  • James Worrall
  • John Haime
  • William Mills

Leiter Qualitätssicherung

  • Craig Arbuthnott

Haupt-Qualitätssicherung

  • Kevin Wong
  • Neil Corbett

Qualitätssicherung

  • Barry Clark
  • David Beddoes
  • David Watson
  • James Allan
  • Neil Meikle
  • Ross Sparrow

Sonstiges Design

  • Craig Moore
  • Tony Porter

Leiter Technische Unterstützung

  • Lorraine Roy

Technische Unterstützung

  • Christine Chalmers

Entwicklungsleiter

  • Leslie Benzies

Studioleiter

  • Andrew Semple

Büro

  • Cassie Oliver
  • Kim Gurney

Rockstar NYC

Ausführender Produzent

Rockstar Games-logo
  • Sam Houser

Produzent

  • Dan Houser

Produzenten-Partner

  • Jeremy Pope

Vizepräsident Entwicklung

  • Jamie King

Leiter Technik

  • Gary J. Foreman

Leiter Qualitätssicherung

  • Jeff Rosa

Hauptanalytiker

  • Richard Huie

Rockstar Testteam

  • Brian Planer
  • Elizabeth Satterwhite
  • Jameel Vega
  • Joe Greene
  • Lance Williams
  • Lee Cummings
  • Mike Hong

Forschung und Analyse

  • Adam Davidson
  • Joe Howell
  • Marc Fernandez

Leiter Technik

  • Sandeep Bisla

Produktionsteam

  • Adam Tedman
  • Brian Wood
  • Carly Slater
  • Chris Carro
  • Daniel Einzig
  • David Yu
  • Devin Bennett
  • Devin Winterbottom
  • Futaba Hayashi
  • Greg Lau
  • Jacen Burrows
  • Jeff Castaneda
  • Jeff Williams
  • Jenefer Gross
  • Jennifer Kolbe
  • Jeronimo Barrera
  • Jerry Luna
  • Jung Kwak
  • Laura Paterson
  • Michael Carnevale
  • Renaud Sebanne
  • Richard Kruger
  • Stanton Sarjeant
  • Stuart Petri
  • Susan Lewis
  • Terry Donovan

Cover-Design

Vice-City-Cover
  • Stephen Bliss

Rockstar-Games-Intro-Animation

  • Brian Shelton

Mac-Umsetzung: TransGaming Technologies

  • Alec Nickalls
  • Andrew Harmon
  • Angelo Italiano
  • Benjamin Henry
  • Blair Yakimovich
  • Daniel Koch
  • Daniel Posner
  • David DePauw
  • Dennis Ensing
  • Ellie Malek
  • Eric Van Beurden
  • Gavriel State
  • James Helferty
  • Jason Azevedo
  • Jason Gorski
  • Jason Green
  • Lisa Seelye
  • Mark Adams
  • Mark Ng
  • Martin Korych
  • Matt Robinson
  • Nicolas Capens
  • Patrick Guyette
  • Paul Hays
  • Paul Nesbit
  • Philippe Casgrain
  • Paul Nowosad
  • Robert Stepinski
  • Roberto Monge
  • Roman Kliotzkin
  • Sangeeta Mehta
  • Scott Guy
  • Sunny Thakkar
  • Vikas Gupta
  • Wojtek Kawczynski

Zwischensequenzen

Writer

  • Dan Houser
  • James Worral

Tonaufnahme

  • Dan Houser
  • Navid Khonsari

Produzent

  • Jamie King

Talent-Beschaffung

  • Jamie King
  • Sean Macaluso

Besetzung

Ricardo Diaz, VC

Motion Capture

Leiter Technik

  • Alex Horton

Aufnahme

  • Navid Khonsari

Produktion

  • Jamie King

Aufnahme

  • Perspective Studios, Brooklyn

Motion-Capture-Darsteller

  • Ali Ordoubadi
  • Blayne Perry
  • Charles Tucker
  • Eddie Marrero
  • Jenifer Gambetese
  • Jonathon Sale
  • Jorge Pupo
  • Kathleem Poole
  • Kris Achevarria
  • Robert Jackson
  • Tara Radcliffe
  • William McCall

Sonstige Cutscene-Lippensynchronisation-Animationen

  • Cosgrove Hall Films

Produzent

  • Owen Ballhatchet

Chef-Animator

  • Jon Turner

Animatoren

  • Dave Brown
  • Mair Thomas
  • Prashant Patel
  • Richard Drumm

Tontechnik-Beratung

  • Rik Ede für Gamesound Ltd.

DTS Integration Support

  • Chris Greer für DTS
  • Jason Page für SCEE
  • Ted Laverty für DTS

Passanten-Dialog

Writer

  • Dan Houser
  • Gillian Telling
  • Marc Fernandez
  • Navid Khonsari
Mit Hilfe von
  • Lance Williams
  • Jenny Jemison
  • Jeremy Pope

Aufnahme

  • Allen Walker
  • Craig Connor
  • Dan Houser
  • Marc Fernandez

Produktion

  • Renaud Sabanne

Passanten

  • Adam Davidson
  • Adam Watkins
  • Alejandro K. Brown
  • Alex Anthony Sioukas
  • Alex Garcia
  • Alice Saltzman
  • Alison Cihra
  • Amy Salima
  • Amy Salzman
  • Andrea Videla
  • Anthony Atti
  • Anthony Rivera
  • Bijan Shams
  • Blayne Perry
  • Brett Bisogno
  • Breye Mata
  • Brian Panen
  • Brock Voder
  • Carey Bertini
  • Charisse Lambert
  • Chris DiFat
  • Chris Reisenberger
  • Christopher Broday
  • Christopher Carro
  • Cynthia Greene
  • Damaries Lopez
  • Dan Lee
  • Dan Schneider
  • Dan Toyama
  • David Dean Chaltfield, Jr.
  • David Harrison
  • David Wiley
  • Davin Bennett
  • Davin Winterbottom
  • Deborah Collins
  • Debranda Chaney-Giles
  • Demetra Koukoulas
  • Denise Rosado
  • Doris Woo
  • Douglas Harrison
  • Duncan Coutts
  • Dupe Ajayi
  • Edwin Avellaneda
  • Elizabeth Howell
  • Elizabeth Satterwhite
  • Eric Nagle
  • Esteban Karplus
  • F. Font
  • Futaba Hayashi
  • Gene Hillgreen
  • Gerald Cosgrove
  • Gerald Luna
  • Gillian Telling
  • Gregg Carlucci
  • Gregory Clervoix, Jr.
  • Gregory Schweizer
  • Hadley Tomicki
  • J. Rossett
  • Jameel Vega
  • Jeremy Taggert
  • Jessica Rider
  • Joseph Howell
  • Kate Dukish
  • Kel O'Neill
  • Kevin Hopkins
  • Kim Gurney
  • LaDawn James
  • Lance Williams
  • Laura Bubbles
  • Laura Patterson
  • Lee Cummings
  • Letica L. Young
  • Linday Kennedy
  • Lisa Oritz
  • Lorna Jordan
  • Lucio Amadio
  • Marco Fernandez
  • Mariko Tanaka
  • Marlon Matthews
  • Mary Telling
  • Masayoshi Mitsuyama
  • Matthew Chung
  • Max Allstadt
  • Max Bogdanov
  • Melissa Alvarez
  • Michael May
  • Michael Rothstein
  • Miguel Vidal
  • Mike Federline
  • Natalie Descalzo
  • N'Gai Members
  • Nicolas Mallo
  • Noelle Sadler
  • Norbert Morivan
  • Oswald Greene, Jr.
  • Peter Appel
  • Peter McKay
  • Preston Savarese
  • Rafael Gonzales
  • Randy Johnson
  • Rey Concepcion
  • Richard Kroger
  • Rob Tibbs
  • Robert Jackson
  • Robert Schuler
  • Ross A. McIntyre
  • Russell Foreman
  • Ruth Nunez
  • Salvadore Suazo
  • Sam White
  • Santos Gonzales
  • Scott Smith
  • Seymour Frailman
  • Spelman Brauman
  • Stephanie Telling
  • Steve Knezevich
  • Steve Robert
  • Sumiko Yasuda
  • Susan Lewis
  • Sylvia Colacios
  • Tomoko Miyazaki
  • Tron
  • Verdel Hale
  • Yves Mondesir
  • Zeno Leinfelder

Rockstar London

Rockstar-London-Logo
  • Amy Curtin
  • Chris Wood
  • Hamish Brown
  • Hugh Michaels
  • Lucien King
  • Neil Stephen
  • Nijiko Walker

Team Europa

  • Alexander Harlander
  • Andreas Traxler
  • Anthony Dadd
  • Chris Madgwick
  • Christine Zambesi
  • Christoph Hartmann
  • David Powell
  • Debbie Jones
  • Elena Morlacchi
  • Gary Lewis
  • Giovanni Oldani
  • Hans Schneck
  • Hendrik Lesser
  • James Crocker
  • Jochen Färber
  • Jochen Till
  • Johannes Deny
  • Jon Broadbridge
  • Julian Hoddy
  • Karl Unterholzner
  • Leanne Pine
  • Maike Köhler
  • Markus Wilding
  • Matthias Bellone
  • Matthias Wehner
  • Monica Puricelli
  • Nasko Fejza
  • Onno Bos
  • Serhad Koro
  • Véronique Lallier

Qualitätssicherung Take-Two Europa

Take2 Logo
  • Andy Mason
  • Antoine Cabrol
  • Charlie Kinloch
  • Christopher Brown
  • Denby Garce
  • Enrique Fernandez
  • Jim Cree
  • Jonathon Stones
  • Kevin Hobson
  • Lee Johnson
  • Mark Lloyd
  • Matt Hewitt
  • Michael Emeny
  • Pasquale Stacchiotti
  • Paul Byers
  • Phil Alexander
  • Phil Deanne
  • Rob Dunkin
  • Timothy Bates

Besonderer Dank an

  • Alan McGregor
  • Alan Red & BigFoot
  • Aletheia Simonson
  • Brahdon Fenol
  • Brandon Lim
  • Budget Video Rentals
  • Cameoe
  • Cath Walker
  • Chris Morton
  • Christine Davidson
  • Chuck Fleckenstein
  • Colin Donald
  • Emil Busse
  • Emily Baillie
  • Erick Cobbs
  • Iso Bar
  • John Jahnsen
  • Kerry Stallwood
  • Kevin Archibald
  • Kevin Yun
  • Le T
  • Liezl Jacinto
  • Lorna's Scooter
  • Martin & Claire Logan
  • Michael Manole
  • Michele Anthony
  • Morag Kerr
  • News Cafe
  • Pevo
  • Randy Blake
  • Rita Liberator
  • Sandra Hutton
  • Steve Barnett
  • The Pond
  • Tim McGaff
  • Tommy Mottola
  • Waterline
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.