Die Credits zu Grand Theft Auto V bzw. Grand Theft Auto Online .
Rockstar North [ ]
Produzent und Spielautor [ ]
Künstlerischer Leiter [ ]
Technischer Leiter [ ]
Autoren [ ]
Dan Houser
Rupert Humphries
Koproduzent und Spielautor [ ]
Studioleiter [ ]
Stellvertretende künstlerische Leiter [ ]
Adam Cochrane
Michael Kane
Stellvertretende technische Leiter [ ]
Klaas Schilstra
Phil Hooker
Leiter 2D/Bedienoberfläche [ ]
Musikalischer Leiter [ ]
Audio-Leiter [ ]
Weltweiter Leiter technische Gestaltung [ ]
Hilfsprogramme-Leiter [ ]
Stellvertretender künstlerischer Leiter [ ]
Leiter Informationstechnologie Großbritannien [ ]
Stellvertretender Produzent [ ]
Haupt-Scripter [ ]
Benjamin Rollinson
Kenneth Ross
Matthew Booton
Robert Bray
Ross Wallace
Leiter Script [ ]
Leiter Mobiltelefon-Script [ ]
Scripter [ ]
Adam Westwood
Alan Litobarski
Alwyn Roberts
Andrew Knight
Ben Barclay
Craig Vincent
Kevin Bolt
Lawrence Kerr
Lukasz Bogaj
Michael Wadelin
Paul Davies
Tor Sigurdson
John Haime
Hauptleitung Umwelt-Gestaltung [ ]
Haupt-Umweltgestalter [ ]
Leitende Gestalter [ ]
David Cooper
Iain McNaughton
Leitende Beleuchtungsgestalter [ ]
Leiter externe Projekte [ ]
Küstlerischer Produktionsleiter [ ]
Leitende Kartengestalter [ ]
Alastair McLauchlan
Ian Hall
James Allan
Ming Kei Cheung
Neil Sylvester
Simon Little
Tim Flowers
Tim Gilbert
Kartengestalter [ ]
Andrew Liddle
Boz Briers
Chris Marshall
Christian Simcock
Daniel Hanwell
David O’Reilly
Eros Tang
Gavin Stewart Greaves
Gary McAdam
Liam Morrey
Marco Hallett
Mark Lack
Mark Wright
Martin Good
Martyn Wilson
Oliver Gainford
Quyen Lam
Rafael Barraso
Raul Ovejero
Ray Liam Shum
Robert Kneen
Rory Bryan
Steve Crook
Steven Mulholland
Praktikant Gestaltung [ ]
Karten-Mitarbeit [ ]
Adam Spriggs
Carl Edwards
Dayle Hodgson
Laurens Seynaeve
Nidhin Thomas
Niels Biliet
Paul O’Donovan
Richard Scammell
Rob Parker
Thomas Wicks
Tim Fionda
Tom Laird
Vincent Callebaut
Wesley Mackinder
Karten-Qualitätssicherung [ ]
David Alden
Matthew Higgins
Haupt-Innenbereich-Gestalter [ ]
Garry Mackenzie
Andy Hay
Tze Lim
Innenbereich-Gestalter [ ]
Alexander Pons Carden-Jones
Karyn McHale
Matt Harrad
Stuart Scott
Requisite-Gestalter [ ]
Brendon McDonald
Campbell John Dick
Craig Kerr
Eoin Callan
Waseem Punnu
Leiter Grafik-Programmierung [ ]
Haupt-Grafik-Programmierer [ ]
Andrzej Madajczyk
Bernie Freidin
Luis Alvarado
Piotr Dubla
Hauptprogrammierer visuelle Effekte [ ]
Leiter KI-Programmierung [ ]
Haupt-KI-Programmierer [ ]
Chi-Wai Chiu
David Hynd
James Broad
KI-Programmierer [ ]
Leiter System-Programmierung [ ]
Haupt-System-Programmierer [ ]
System-Programmierer [ ]
David Ely
Flavius Alecu
Graeme Williamson
Leiter Animationen-Programmierung [ ]
Animationen-Programmierer [ ]
Graeme Sales
James Bulman
Martin Bunker
Thomas French
Leiter Online-Programmierung [ ]
Haupt-Online-Programmierer [ ]
Online-Programmierer [ ]
Leiter Physik-Programmierung [ ]
Physik-Programmierer [ ]
Leiter Kamera-Programmierung [ ]
Bedienoberflächen-Programmierer [ ]
Entwicklungsunterstützung [ ]
Andrew Bailey-Smith
Iain Downie
Qualitätssicherung interner Code [ ]
Gordon McKenzie
Scott MacAulay
Leiter Hilfsprogramme-Programmierung [ ]
Haupt-Hilfsprogramme-Programmierer [ ]
Hilfsprogramme-Programmierer [ ]
Adam Munson
Dave Evans
Gunnar Droege
Michael Kontogiannis
Michael Täschler
Mike Wilson
Leiter Informationssysteme-Programmierung [ ]
Informationssysteme-Programmierer [ ]
Andrew Stewart
Duncan Gauld
Umang Pethapuria
Hilfsprogramme-Bau/-Qualitätssicherung [ ]
Rick Thomas
Peter Watson
Maurice Young
Leiter Social-Club-Entwicklung [ ]
Social-Club-Entwickler [ ]
Pete Andrews
Amanda Anderson-Crane
Bryan McDowall
Marcin Bot
Simon Elliott
Charaktere-Gestalter [ ]
Alan Nolan
Ben Clark
Chris Brincat
Jamie-Lee Lloyd
Stuart Hansell
Toks Solarin
Haupt-Charaktere-Manipulation und technische Gestaltung [ ]
Charaktere-Manipulation [ ]
Matt Rennie
Stewart Wright
Nicolas Malovec
Technische Gestaltung [ ]
David Bailey
Kathryn Bodey
Neil Gregory
Unterstützung Charaktere-Entwicklung [ ]
Leiter Zwischensequenz-Animation [ ]
Dermot Bailie
Felipe Busquets
Zwischensequenz-Animation [ ]
Alex Cartwright
Geoffrey Fermin
Jenny Arnold
Kristian Petersson
Marcos Duran
Matt Rochester
Michael Mangus
Gesichtsanimation [ ]
Zwischensequenz-Animation-Koordinierung [ ]
Hilfsmittel Animation [ ]
Mags Donaldson
Darren Iddon
Sheraz Afzal
Leiter In-Game-Animation [ ]
Haupt-In-Game-Animation [ ]
In-Game-Animation [ ]
Alex O’Dwyer
Ben Rackham
Daniel Lim
Darren Froggatt
Gus Braid
Malcolm Angus
Sheng Li
Unterstützung Animation [ ]
Simon Churchill
Lee Sparkes
Phil Beveridge
Leiter Fahrzeug-Gestaltung [ ]
Fahrzeug-Gestalter [ ]
Laurence Knight
Michael Bush
Richard Kansley
Gestalter visuelle Effekte [ ]
Praktikant Gestaltung visuelle Effekte [ ]
Leiter Grafik-Gestaltung [ ]
Haupt-Grafik-Gestalter [ ]
Grafik-Gestalter [ ]
Alisdair Wood
Jill Menzies
Haupt-Bedienoberflächen-Entwickler [ ]
Bedienoberflächen-Entwickler [ ]
Bedienoberflächen-Gestalter [ ]
Neue-Medien-Entwickler [ ]
Entwicklungsunterstützung [ ]
Grand-Theft-Auto-Online-Produzent [ ]
Grand-Theft-Auto-Online-Hauptscript [ ]
Robert Wright
Keith McLeman
Brenda Carey
Neil Ferguson
Grand-Theft-Auto-Online-Scripter [ ]
Ryan Baker
Conor McGuire
James Adwick
Rowan Cockcroft
David Watson
William Kennedy
David Gentles
Kevin Wong
Christopher Speirs
Chris McMahon
Grand-Theft-Auto-Online-Content-Erstellung [ ]
Callum Mungall
Chris McCallum
Jesse Holcroft
Joe Stafford
Joshua Mattyasovszky
Katie Pica
Martin Logan
Ross Parker
Sean Casey
Mehrspieler -Entwicklungsunterstützung[ ]
Produktionsassistenten [ ]
Chris McCallum
John Sloan
Martin Logan
Produktionsassistent [ ]
Produktionssunterstützung [ ]
Entwicklungsassistenten – Design [ ]
Andrew Scotland
Bridget Steed
Jamie Trimmer
Mark Beagan
Scott Butchard
Tarek Hamad
Thomas Belotti
Entwicklungsassistent – Dialog [ ]
Leiter Außenwelt [ ]
Bevölkerungssteuerung [ ]
Stefan Webster
Chris McCallum
Spiel-Analysten [ ]
Daniel Morrow
Euan Law
Fionn Wright
Jesse Holcroft
Joshua Mattyasovszky
Stefan Webster
Derek Patterson
Leiter Grand-Theft-Auto-Online-Qualitätssicherung [ ]
Grand-Theft-Auto-Online-Qualitätssicherung [ ]
Michael Burton
Ross Parker
Sean Casey
Andrew Auckland
Callum Mungall
Graham Rust
Jennifer Cox
Joe Stafford
John Lang
Matt Aubrey
Paulius Bernotas
Robert Allan
Robin Ward
Scott Edwards
Simon Miele
Stuart White
Tom Cressey
Vasiko Manjgaladze
Leiter Audio-Programmierung [ ]
Audio-Programmierung [ ]
Colin Walder
Hugh Lowry
Jorge O’Valle
Audio-Hilfsprogramme-Programmierer [ ]
Leiter Dialog [ ]
Tongestalter [ ]
George Williamson
Jon McCavish
Assistent Dialog-Gestaltung [ ]
Interaktive-Musik-Entwickler [ ]
Rebecca Johnson
Fraser Morgan
Ton-Entwicklungsunterstützung [ ]
Keith Thorburn
Nick Gozem
Leiter Qualitätssicherung [ ]
Leitende Hauptanalysten [ ]
Leitende Test-Analysten [ ]
Chris Thomson
John Archibald
Steev Douglas
Test-Analysten [ ]
Test-Programme-Unterstützung [ ]
Leiter Build Engineering [ ]
Build Engineer [ ]
Test [ ]
Ailbhe Kirwan
Alex Gray
Alex Hills
Alice Ross
Alistair Hathaway
Andy Butler
Anna Holt
Chris Damon
Chris Dickson
Christopher Kerr
Christopher Vyse
Craig McManus
Craig Walker
Daniel Pryde
Daniella Zelli
David Hodgson
David Jones
Debra Bodey
Drew Theasby
Ed Tonks
Euan Black
Eve Acton
Fionn Wright
Gemma McCord
Grace Paige
Graeme Hutton
Graeme Wright
Jack Charlton
Joe Hill
John Corbett
John Hendry
Jonathan Foot
Jordan Combe
Joseph Woods
Karen Mitchell
Kate Kidd
Lauren McNaughton
Lyle Connon
Mark Moody
Matt Wilson
Owen Evans
Peter McAlister
Robbie Douglas
Robert Moore
Roland LeGood
Ross Thomson
Ross Wilkie
Sara Forbes
Sarah Crawford
Scott Buchanan
Shanti Easton
Shauni Maple
Sinclair Bain
Stephen Donkin
Steven McClue
Suzanne Raine
Zach Reilly
Leiter Verwaltung [ ]
Verwaltungsunterstützung [ ]
Leiter Buchhaltung [ ]
Personal-Sachbearbeiter [ ]
Haushaltsführung [ ]
IT-Unterstützung [ ]
Christine Chalmers
Paul Sharkey
Rory Jepson
IT-Systemtechniker [ ]
Adam Bown
David Campbell
Gavin Will
Besonderer Dank gilt [ ]
Alessandro Piva
Alyn McCall
Anita Norfolk
Charlotte Addison
Cherry Martin
Christina Harvey
Darren Hatton
David Buan
Erin Bower
Jay Adams
Kim Gurney
Lisa Stapleton
Malcolm Shortt
Marie Borgesson
Matthew Ryan
Michael Flocco
Michelle Obayda
Mondo Ghulam
Peter Kasim
Spencer Jones
Stuart Macdonald
Tan Suttie
Young Suk Ko
Spieltest [ ]
Aarjith Babu
Adam Hopkins
Alan Bailey
Alasdair Bayne
Alex Fionda
Alexander Brown
Alexander Dowsett
Alexander McAndrew
Andrew Cairns
Andrew O’Connor
Antony Rinaldi
Ben Barrett
Bilal Ashraf
Bradlay Law
Calum Beck
Cameron Scott
Charles Finlayson
Chris Halkett
Christian Yiannopoullos
Christopher Glenholmes
Christopher Marshall
Christopher McKnight
Claire Archibald
Colin McCafferty
Craig Ramsay
Dale Robertson
Damien Cabrol
David Hopkins
David Paul
Ewan Mackie
Fern Mason
Frederick Pickering
Gareth Roberts
Gillal Ali
Graeme Sudworth
Gregor Fergusson
Hakim Gharrafi
Harish Anbezhil
Heather Shields
Hector Cassels
Iain MacLellan
Iain Martin
Iain Paterson
Imran Pervez
Jamie Brown
Jan Lawicki
John McKay
Johnny Jaap
Johnny Quinn
Jonathan Rankin
Jonathan Sullivan
Joshua Lowe
Karl Siddall
Keiron Douglas
Lee Dobbie
Lewis Boyden
Liam Richardson
Luke Blackwood
Lynette Ross
Martin Polok
Michael Black
Michael Cromarty
Michael Douglas
Michael Gorman
Michael Shaw
Neal William Ford
Owen Brignall
Owen Maddocks
Patrick Gårdinger
Patrick Hudson
Paul Duddy
Peter Spriggs
Qasim Ashraf
Ray Kit Shum
Richard Bryson
Richard Little
Robert Chimes
Robert James Law
Robert Laidlaw
Ross Carmichael
Ross Catto
Russell Moore
Samuel Taylor
Scott McCafferty
Shane Horgan
Simon Collier
Stephen Cairns
Stephen Nield
Steven Shand
Stewart Allan
Stewart J Allan
Tina Douglas
Tom Emerson
Tom Ivinson
Tom Kemp
Vikramaditya Venkata
William Belotti
Zaid Hussain
Rockstar New York City [ ]
Executive Producer [ ]
Vizepräsident Kreativabteilung [ ]
Vizepräsident Produktentwicklung [ ]
Künstlerischer Leiter [ ]
Vizepräsident Qualitätssicherung [ ]
Erster Produzent [ ]
Co-Produzent [ ]
Leiter Hauptanalytik [ ]
Brian Alcazar
James Dima
Sean Flaherty
Test-Team [ ]
Adam Tetzloff
Curtis Reyes
Don Baluyot
Jameel Vega
Jason Sleurs
Lloyd Thompson
Mike Hong
Mike Nathan
Oswald Greene
Peter Woloszyn
Phil Castanheira
Rich Huie
Steve Guillaume
Tamara Carrion
Tai Smith
Technischer Verantwortlicher [ ]
Ananth Racherla
Angus Wong
Antonio Lee
Brand Inman
Bret Rouse
Chris Lees
Christopher Plummer
Dan Cooper
Demetri Detsaridis
Dennis Crow
Geethika Uriti
Helen Andriacchi
Jack Leung
Jimmy Yoo
Leah Spontaneo
Max Sather
Nina Ho
Sean Bartlett
Produktion [ ]
Gene Overton
Koji Nonoyama
Neil McCaffrey
Rich Rosado
Musik-Verantwortliche [ ]
Ivan Pavlovich
Jaesun Celebre
Jeff Silverman
Tony Mesones
Kreativberater [ ]
Produktionsteam [ ]
Rod Edge
Lazlow
Andrew Burns
Armand Rodriguez
Brad Cohn
Derek Blair
Erica Langworthy
Ezequiel Guerisoli
Jason Hurley
Kathryn Greenbaum
Marisa Palumbo
Mark Eicher
Melissa Mason
Michael Berger
Michele Pearson
Nathan Willis
Nathaniel Bryan
Nick Giovannetti
Paul Martin
Ryan Pate
Robert Hannigen
Rocco Cambareri
Sam Henman
Stephen Ellis
Stephen Glenn
Timm Chartier
Tina Chen
Tony Grinage
Vincent Parker
Wen Yuan
Weitere Dialoge [ ]
Recherche [ ]
Ayana Osada
Gregory Johnson
Jon Young
Sanford Santacroce
Erfassung und Animation der Darbietungen [ ]
Adam De Oliveria
Alan Michaels
Che Ng
Chuck Mongelli
Cory Alderman
Danna Finestone
David Zani
Evan Eldredge
James MacLaughlin
Kelly Wetzel
Robert Martin
Tiara Maye
Regie Bewegungserfassung Zwischensequenzen [ ]
Zwischensequenz-Mischung und -Tongestaltung [ ]
Kameraführung [ ]
Blake Buck
Forrest Karbowski
Gethin Aldous
Joe Rubino
Luke Howard
Rob Elsworthy
Technische Hauptgestaltung [ ]
Leiter Gestaltung [ ]
Leiter Animation [ ]
Abraham Ahmed
Hytham Morsy
Matt Tempest
Thomas Diakomichalis
Animator [ ]
Rockstar-Games-Verlagsmannschaft [ ]
Adam Perry
Adam Tedman
Alex Menasche
Alicia Hornstein
Amanda Muller
Andre Okamura
Andrea Stapleton
Anthony Dodd
Anthony Macbain
Arabella Benson
Ayano Minami
Ben Sutcliffe
Brad McDuffie
Brandon Aguiles
Channing Delph
Chris Madgwick
Christopher Fiumano
CJ Gibson
Craig Gilmore
Cody Corona
Dan Emerson
Daniel Einzig
Daniel Heacox
Dave Malcolm
David Gómez
David Manley
David Twinn
Dominic Garcia
Elizabeth Satterwhite
Emmanuel Tramblais
Eugenia Barrera
Federico Clonfero
Gary St. Clare
Gauri Khindaria
Gena Feist
Greg Lau
Greg Weller
Gregory DeLucia
Hamish Brown
Heather Shevlin
Heloise Williams
Hugh Michaels
Ifeoma Obi
Jack Rosa
Jack Waters
James Crocker
James Gallagher
James „DrZ“ Zdaniewski
Jeff Mayer
Jennifer Kolbe
Jerry Monias
Jessica Miangolarra
Jochen Till
John Callanta
John Gordon
John Ma
Jonathan Alcantar
Jordan Chew
Jorn Wisman
Joseph Chan
Josh Moskovitz
Jurgen Mol
Justin Scott
Justine Caswell
Karl Reader
Katie Clark
Keichia Bean
Kevin Feeney
Kudrat Sapaev
Lucien King
Mark Adamson
Mathias Breton
Matt Smith
Michael Carnevale
Michael McAlister
Michael Zigon
Mike Torok
Mikhail Abramov
Nate Meltzer
Neil Stephen
Nicholas Patterson
Nijiko Walker
Onno Bos
Patrick Brose
Patrick Conroy
Patrick J. Eves
Patricia Pucci
Paul Nicholls
Paul Yeates
Pete Sparrow
Philip Doust
Philip James
PJ Sim
Ramon Stokes
Raquel García
Richard Barnes
Richard Cole
Rita Liberator
Rob Spampinato
Rowan Hajaj
Roxie Vizcarra
Sabrina Silverberg
Sandra Louis
Sean Hollenbach
Sean Macaluso
Sean MacKenzie
Seçkin Özdündar
Serhad Koro
Silvia Cabrera
Simon Ramsey
Siobhan Boes
Stanton Sarjeant
Stephen Bliss
Steve O’Neil
Tae-Sik Yang
Tim Choate
Ursula Baker
Will Allanson
Zach Carr
Zephorah Nure
Unserer besonderer Dank gilt [ ]
Adalyes Allen
Adriaan van der Merwe
Andrew Pennycuik
Angela Stanley
Anju Kejriwal
Beth Hoyt
Bonnie Tapper
Brian Maxwell
CeCe Valencia
Chad Corbitt
Chris Enzo
Chris „Trouble“ Delfosse
Colin Maclachlan
Cooke Maroney
Damon Bruce
Daniel Kelly
Dave Galetka
David Faaiuaso
Derek Beres
Derrick „Lil Dee“ Edmond
Doctor Steve
Doug Marien
Ed McMann
Heather Silverman
James Andreas
James Flemming
Jayme Thomas
Jill Henritze
Jim Patton
Josh Maye
Joshua Hinden
Justin Gese
Keith Jochimsen
Kelly Fastuca
Laura Heywood
Laura Stylez
Loz Guest
Manuel Guzman
Maria Barcelos
Matt Tusa
Mike O’Connell
Michael Springer
Michael Vranian
Mitch Todd
Nathaniel Williams
Nick Bright
Oliver Henn
Paul Jastrzebski
Paul Jones
Ramiro Duque
Ramiro Torres
Randy Shefer
Rob Bremer
Robert Weiss
Ross Maxwell
Shelley Miller
Spencer Jones
Steve Covino
Troy Rojewski
Tyson Pate
Valeria De Santis
Wendi White
Wynn Grothem
Zach Shedd
RAGE Technology Group [ ]
Leitung Software-Architektur [ ]
Technischer Leiter [ ]
Technikleiter [ ]
Leiter Grafikprogrammierung [ ]
Senior Grafikprogrammierung [ ]
Grafikprogrammierung [ ]
Systemprogrammierung [ ]
Luke Hutchinson
Russ Schaaf
Senior Hilfsprogramm-Programmierung [ ]
Senior Physikprogrammierung [ ]
Joseph Nugent
Svetoslav Todorov
Leitung Animationsprogrammierung [ ]
Senior Animationsprogrammierung [ ]
Associate Producer [ ]
Rockstar New York City: Social Club Services [ ]
Director of Development, Social Club [ ]
Lead Network Programmer [ ]
Senior Network Programmers [ ]
Al Gehrig, Jr.
Bill Sherman
Network Programmers [ ]
Aaron Tarvin
Chris Mueller
Jonathan Hurtado
Raymond (Zhiyuan) Sun
Associate Test Engineer [ ]
Rockstar San Diego [ ]
Studio Manager [ ]
Technical Director [ ]
Art Department Director [ ]
I.T. Director [ ]
Senior Producer [ ]
Producers [ ]
Eric T. Smith
John Ricchio
Lead Sound Designer [ ]
Sound Designers [ ]
Christian Kjeldsen
Corey Ross
Steven von Kampen
Lead Programmer [ ]
Senior Programmer [ ]
Senior Graphics Programmer [ ]
Graphics Programmers [ ]
Senior Animation Programmer [ ]
A.I. Programmers [ ]
Christopher Rakowsky
Jonathan Martin
Audio Programmer [ ]
Physics Programmers [ ]
Robert Percival
Stefan Bachman
UI Programmer [ ]
Senior Gameplay Programmer [ ]
Gameplay Programmers [ ]
James Reinebold
Jeff Lansing
Robert Schmitz
Additional Programming [ ]
Kaitlyn Burnell
Philip Degarmo
Lead Animator [ ]
Senior Cutscene Animators [ ]
Alan O’Brien
Brian Weber
Harry Ahn
Randy Stratton
Ryan Schacter
Tim Webb
Senior Facial Animation [ ]
Matt Onheiber
Sarah LaPenna Onheiber
Facial Animation [ ]
Katelyn Overton
Thanh Phan
Senior In-game Animation [ ]
Anthony Kwan
Brett Harris
Eliot Tokoroyama
Kirk Cumming
Michael Peterson
In-game Animation [ ]
Cutscene Artists [ ]
Rachel Greenberg
Sean Evans
Lead Character Artist [ ]
Senior Character Artist [ ]
Character Artist [ ]
Lead Concept Artist [ ]
Senior Concept Artists [ ]
Jason Castagna
Raul Cabrales
Lead Environment Artists [ ]
Jesse Yerkes
Joseph Pileski
Senior Environment Artists [ ]
Brian Falotico
David Riewald
Hank YuehFeng Jiang
Hong Hoang
Matt Clyne
Mike Gillen
Rhizaldi Bugawan
Environment Artists [ ]
Adam Hernandez
Christine Lee
Dennis Logashov
Edgar D. Acevedo
Grant Werner
Greg Lohr
Hee Chul Chang
Jude Liberty
Michael S. Hughes
Nicole Griffee-Zuniga
Ruben Tavares
Scott Schoennagel
Sheryl Low
Art Outsource Manager [ ]
Lead Technical Artist [ ]
Senior Technical Artist [ ]
Technical Artists [ ]
C. Kyle Hansen
Ilchul Shin
Senior Scripters [ ]
Alan Blaine
Ghyan Koehne
Silas Morse
Steven Messinger
Scripters [ ]
Aaron Martin
Asa Dang
Barton C. Slade
Carlos Mijares
D.J. Jones
David Stinchcomb
Evan Lawson
John R. Diaz
John Sripan
Lino A. Manansala
Michael Bagley
Robert Pearsall
Ryan Paradis
Technical Scripter [ ]
Senior QA Testers [ ]
Jason Umbreit
Stephen Russo
QA Testers [ ]
Aaron Robuck
Geoffrey Show
HR Manager [ ]
Finance Manager [ ]
Administrative Assistant [ ]
I.T. Manager [ ]
I.T. Systems Analysts [ ]
Paul Anderson
Stuart Hall
Rockstar Leeds [ ]
Studio Manager [ ]
Art Director [ ]
Lead Artist [ ]
Technical Artist [ ]
Senior UI Developer [ ]
Graphic Designer [ ]
Artists [ ]
Adrian Page
Ben Woods
David Dixon
Eric Dawe
Hugh Payn
James McHale
James O’Hare
Paul Kemp
Paul McKee
Paul Smith
Robin Ball
Siu Jone Lee
Vittorio Conti
Junior Artist [ ]
Senior Animators [ ]
Lead Scripter [ ]
Senior Scripters [ ]
Andrew Minghella
Stephen Robertson
Scripters [ ]
Aaron Gandaa
Ahron Mason
Ben Hinchliffe
Ian Gander
Joe Binks
Kevin Edwards
Neil Beggs
Paul Nettleton
Rob Taylor
Sam Hackett
Steven Kerrigan
Tom Kingsley
Tom Waters
Lead Programmer [ ]
Senior Programmers [ ]
Rick Frankish
Ross Childs
Programmers [ ]
Adrian Hirst
Allan Walton
Andrew Boothroyd
Andrew Collinson
Colin Olivant
Damian McKenna
David Lloyd
Jay Butler
Jay Walton
Paul Dransfield
Robin Mangham
Stuart Roskell
Thomas Randall
Sound Engineer [ ]
Lead QA/Dev Support [ ]
QA/Dev Support [ ]
Dan Webster
Mark Bentley
Matt Adams
Sam Fowler
HR/Production [ ]
I.T. Manager [ ]
I.T. Support Engineer [ ]
PA/Office Admin [ ]
Rockstar Toronto [ ]
Studio Manager [ ]
Design Director [ ]
Art Director [ ]
Producer [ ]
Associate Producer [ ]
NaturalMotion Behavior Tuning [ ]
Lead Programmers [ ]
Programmers [ ]
Adriaan Blaauw
Bela Kampis
Connor Conlon
David Yang
Dzmitry Malyshau
Frank Chen
Geoff Herbynchuk
Grant Kim
John Moore
Matthew Puthiampadavil
Mike Waltman
Nan Ma
Nick Snell
Quincy Jermyn
Stephane Conde
Stephen Orr
Terry Litrenta
Lead Animation [ ]
Animation [ ]
Benjamin Chue
John Kim
Mark Pinnock
Matt Fonseca
Peter Reynolds
Stephen Sloper
Lead Lighting [ ]
Lead Environment Artists [ ]
James Nicholson
Jay Pavao
Kathrin Roessler
Environment Artists [ ]
Aaron Hordos
Angelo Borillo
Amy Gallan
Chain Chia
Daniel Ibanez
Darren Porter
Jae Lee
Jamie Donnelly
Jason Zorn
Jeff Leung
Kelly Grimes
Omar Fernandes
Lead Technical Artist [ ]
Technical Artists [ ]
Kevin Ala-Pantti
Kristine Middlemiss
Lead Character Artist [ ]
Character Artists [ ]
Greg Strangis
Thaddeus Maharaj
Sound Designer [ ]
Lead Scripter [ ]
Scripters [ ]
John MacPherson
Jonathan Hodge
Matthew Freedman
Technical Manager [ ]
QA Manager [ ]
QA [ ]
Elliot Lee
Stephanie Karpman
Joel Farrow
Kevin Pettigrew
Production Support Manager [ ]
IT Manager [ ]
Network Administration [ ]
Director of Operations [ ]
Office Administration [ ]
Rockstar New England [ ]
Studio Director/ A.I. Director [ ]
Studio Director [ ]
Art Director [ ]
Tech Director [ ]
Producers [ ]
Eric G. Anderson
Gary Conti
Principal Environment Artist [ ]
Senior Environment Artist [ ]
Environment Artists [ ]
Eric Dannerhoj
Karen Wolff
Michael Belair
Patrick Clark
Lead FX Artist [ ]
Senior FX Artist [ ]
Lead Character Artist [ ]
Senior Character Artist [ ]
Character Artist [ ]
Technical Artists [ ]
Michael Blanchette
Sean Donovan
Steve Genovese
Lead Animator [ ]
Senior Animators [ ]
Animators [ ]
Lead Graphics Programmer [ ]
Senior Graphics Programmer [ ]
Graphics Programmer [ ]
Senior A.I. Programmers [ ]
Deryck Morales
Gareth Cox
A.I. Programmers [ ]
Justin Wheelock
Michael Dawe
Senior Programmers [ ]
Christopher Thomas
Dan Conti
Eric J. Anderson
Joshua D. Landry
Shawn Shoemaker
Stephen LaValley
Programmers [ ]
Dustin Russell
Esteban Eliza
James Chagaris
Jeremy Tudisco
Matt Koulouris
Audio Programmer [ ]
Lead Scripter [ ]
Scripters [ ]
Robert Moore
Stefan Arnold
Development Support [ ]
Quality Assurance [ ]
I.T. Manager [ ]
Admin Support [ ]
Rockstar London [ ]
Lead Designer [ ]
Lead Artist [ ]
Senior Artists [ ]
Jules Enoki
Rachele Doimo
Artist [ ]
Junior Artist [ ]
Technical Artists [ ]
UI Designer [ ]
Graphic Design Support [ ]
Senior Programmer [ ]
Programmers [ ]
Pau Aguilar Fruto
Thomas Woodhead
Junior Programmer [ ]
[ ]
IT Support Engineer [ ]
Lead Development Support [ ]
Ian McCarthy
Marcus Pratt
Development Support [ ]
Jonathan Stead
Vanessa Spiers
Development Assistants [ ]
Alex Perry
Craig Higgins
Jack Waters
Oscar Cainer
Paul-Jo Nielsen
Simon Taylor
Rockstar Lincoln [ ]
General Manager [ ]
Localisation Manager [ ]
Senior QA Supervisor [ ]
QA Supervisors [ ]
André Mountain
Andy Mason
Eddie Gibson
Matthew Hewitt
Mike Bennett
Phil Alexander
Philip Deane
Steve McGagh
Senior Lead Testers [ ]
Dave Lawrence
Peter Duke
Robert Dunkin
Simon Watson
Lead Testers [ ]
Benjamin Holgate
Dan Goddard
David Sheppard
James Cree
Matthew Timewell
Mike Blackburn
Nathan Buchanan
Nick Dablin
Peter Broughton
Richard Kealey
Games Testers [ ]
Aaron Dernley
Adam Almack-Boulton
Adam Doyle
Adam Hillman
Adam Metcalf
Adam Shepherd
Alan Thomasson
Alex Simanis
Alun Morris
Andrew Forshaw
Andrew Heathershaw
Andrew Summers
Anthony Purkiss
Carl Young
Chris Emeny
Christopher Fowler
Craig Norman
Craig Sidebotham
Daniel Collins
Daniel Frost
Daniel Pottage
David Cottingham
David Fahy
Dylan Wildman
Ed Ramsden
Emma Marshall
Erica Rosie
Gemma Harris
Gemma James
George Precious
George Richards
Ian Gilbride
Isobel Scarlett
Jack Edwards
Jade Summers
James Ballantyne
James Brumpton
James Hunter
Jamie Glasby
Jase Trindall
Jason Szollosi
Jez Kinsella
Joe Almack-Boulton
Joseph Fry
Josh Herron
Katie Beardmore
Kevin Scheepers
Kris Parkhouse
Liam Brocklehurst
Liam Edwards
Lindsey Bennett
Louis Reeve
Luke Gray
Mário Peixoto
Mark Neill
Mark Seabourne
Matt Lawson
Matt Rowley
Matthew Deamer
Matthew Donner
Mike Eccles
Mike Griffiths
Mobashir Iqbal
Nader Nehme
Nichola Southcott
Nick Beatty
Nick Bennett
Nicolas Revill
Rachael Walker
Richard Birkett
Robert Hatton
Robin Snelson
Sam Devenish
Sam Perrin
Scott Keenan
Seng Ton
Shaun Nicholson
Shayeem Siraj
Siôn Williams
Sofie Rogers
Steve Tolley
Stuart Slater
Tiia Pukero
Tim Leigh
Toby Hughes
Tom Gilbert
Tom Holt
Tom Petts
Vivienne Ritter
William Powell
Localisation Supervisors [ ]
Benjamin Giacone
David Hoyte Iglesias
François-Xavier Fouchet
Senior Localisation Testers [ ]
Benjamin Welby
Félix Braconnier
Naomi Long
Sebastian Huland
Tomàs-David Sallarès
Localisation Testers [ ]
Alessandro Testa
Andreas Stertkamp
Andrew Mariuchno
Angel Loya
Artur Lewandowski
Bartłomiej Wypych
Can Xiong
Carlos Castillo
Chen Li
Christian Jungers
Chun Man Chan
Dailos Mejías Suárez
Dawid Zielonka
Denis Stankus
Emanuele Orlando
Eun-mi Park
Fernando Castellanos
Janet Pui-Sei Wong
Kaoru Kishigami
Kevin Stober
Kuang-Sheng Huang
Lee Yoo
Luca Tamborini
Maksims Avotins
Manuel Coronado
Marc Paüls
Melina França
Naoya Sasaki
Nélida Zubia Estévez
Paweł Stankiewicz
Pedro Henrique Oliveira
Przemysław Nyczaj
Raekyun Kang
Rafa Ramone
Rafael Lage
Riad Sedrati
Ricardo Ramone
Romain Baradat
Samuel França
Sascha Winkel
Serge Boguslavskij
Shane Braga
Soichi Yasato
Teresa Manco
Tim Shih
Tomoko Fujiwara
Vivian Federicci
Vladimir Gorelov
Yongwoo Yi
HR Manager [ ]
HR Coordinator [ ]
IT Supervisor [ ]
IT Support [ ]
Admin Officer [ ]
Kunst und Animation [ ]
3D-Eyetronics, Inc.
3Lateral
Alive Interactive Media, Inc.
Another World Studios, LLC.
Faceware Technologies Ltd
Giant Studios, Inc.
Image Metrics Ltd.
Incessant Rain Studios, Inc.
Lakshya Digital Pvt. Ltd.
Mineloader Software Co., Ltd.
Original Force Ltd
Shanghai ArtCoding Software Co., LTD
Technicolor India Pvt. Ltd.
NaturalMotion [ ]
Torsten Reil
Adam Whittaker
John Popadic
Kevin Allington
Mark Matthews
Simon Mack
Rockstar Dedicated Unit at Technicolor India Pvt. Ltd [ ]
Debashish Das (Producer)
Preshant K B (Producer)
Maltesh Loknath Mattennavar (Art Team Lead)
Vishnu Chakkaravarthy (Animation Team Lead)
Adesh Bharadwaj
Agasthyasen Kulkarni
Ajay Kumar M
Ajita Roy
Amith J Mohan
Anand Babu Kandikatla
Anindita Roy
Anirvan Ray
Anish KV George
Ankit Saxena
Ankush Bhoir
Aravinda Narasimha Bhat
Ashok Kumar Sambangi
Avinash Kola
Avinash Pande
Balamourougane P
Basher Ahmed A
Bhupal MAMC
Biplab Dey
Chander Prakash
Chenna Reddy
Chirag Kapila
Chiranthana Govindaiah
Clinton Hubert Miranda
Darshita Bajpai
Daryl Bert Rymbai
Deepak Venkatraman
Dhanasekaran Muthusamy
Dhanesh K Sudhakaran
Dhaval H Soni
Esak K Zou
Gangaiha Pirla
Gunadhar Langpoklakpam
Hariom Gupta
Hitesh P Dhamange
Iniyan Vijayabaskaran
Jibu Jacob
Kalyan Chakravarthy Vissa
Kantha Rao Andhra
Karthika Lathika
Karthikeyan S
Kiran Kumar
Koshlendra Singh
Meher Kiran Vanapalli
Nagesh Shirate
Narayana Kanthayanapalya
Narayana Murthy E
Naresh Gowra
Naushad Shariff
Niranjan Rajanna
Nithyanandan Kuppuswamy
Onnur Reddy
Pavan Kumar
Prabin Rai
Pranav Mohan
Pravash Prasad Karn
Pravat Pradhan
Praveen Raghunathan
Priyadarshan C Purushotham
Puskar Sinha
Raghav Simha
Rajkumar Rajendran
Rakesh Venkatachalam
Ramachandran Ramesh
Ramakrishnan Suberamaniyam
Ramesh Gonela
Ravinder Vashisth
Rinzing Sherpa
Rishi Varshan
Ritika Pandey
Roshan Lohani
Sabari Nath J
Sandeep Siva Prasad
Santhosh Sasidharan
Satya Shirish Koka
Saurabh Singh
Sauvik Das
Seema Rajput
Shahnaz Memon
Shyam Sekhar Kopalli
Siddhartha Bhat
Sonam Gyatso Bhutia
Sreejith Krishna
Sreeni R
Sridhar Vellingiri
Subin Chittattukara Subru
Sudhakar Lanke
Suresh Patro
Swarup Jyoti Dey
Thimmaiah AS
Varun Sharma
Vignesh K Sabapathi
Vijay Rangu
Vijaylakshmi Neginal
Vinamrta Sharma
Vinodh A Rajayogeeswaraiah
Yatin Khanapurkar
Besetzung [ ]
Hauptdarsteller [ ]
Nebendarsteller [ ]
Weitere Darsteller [ ]
Stunt-Koordinator [ ]
Stuntmen [ ]
Chris Place
Tom Place
Declan Mulvey
Linton Alfred
Mohammed J. Ali
Pete Klein
Drew Leary
Andre Da Silva
Greg Harvey
Josiah Nolan
Darsteller Bewegungserfassung [ ]
Adam Nowak
Addison Lemay
Alan Moses
Alex Cendese
Alex Webb
Allan Louis
Allegra Cohen
Allie Woods
Allison Carter Thomas
Amina Robinson
Andre Da Silva
Andrew Rosenberg
Andy Bean
Anju McIntyre
Antonio Garcia Jr.
April Ortiz
Autumn Hurlbert
Beau Baxter
Benton Greene
Bettina Bilger
Brad Calcaterra
Brent Bateman
Brian Gallagher
Brian Parrish
Brian Sullivan
Bridget Everett
Bryan Fenkart
Bryce Gill
Camilo Almonacid
Carlos Valencia
Cecilia Riddett
Charles Everett
Chazz Menendez
Chike Johnson
Chris Comfort
Chris Critelli
Chris McGinn
Chris McLinden
Chris Murray
Chris Vaughn
Claire Byrnes
Curt Bouril
Cynthia LaForte
Dan Shafer
Dan Thomas Cook
Daniel Hartley
Darren Ritchie
Dave Hanson
David Gelles
David Regelin
Devin Richards
DK Bowser
Donovan Patton
Dorsey Wright
Dreagn Foltz
Ebon Moss
Ed Larson
Edixon Caridad
Elizabeth Flax
Elliot Villar
Emily Fletcher
Frank Deal
Frank Fortunato
Frank Liotti
Gabrielle Valliere
George Riddle
Gillian Pensavalle
Greg Dann
Greg Ryan
Greg Skura
Gwynneth Bensen
Harvey Silver
Heland Lee
Isaiah Johnson
Ivan Hernandez
J. Clint Allen
Jack Conforti
Jack Haley
James Ayetin
James Mount
Janet Hubert
Jasmine Walker
Jeanine Moore
Jeff McCarthy
Jeff Wincott
Jeremy Woodard
Jesse Teeters
Jim Ford
Joe Ambrose
Joe Curnutte
Joe DeRosa
Joel Marsh Garland
John Mooney
Jordan Mahome
Justin Gamerl
Karl Jacob
Kate McKinnon
Kate Rogal
Kelly Anne Burns
Kevin Mui
Kristina Pagan
Leo Kin
Libby Winters
Lindsay Perry
Lou Patane
Mandy Bruno
Mara M. Sanchez
Maria Armesto
Matt Burns
Matthew Gehring
Michael Hannon
Michael Heckler
Michelle Falsetta
Michelle Maryk
Mike Keller
Mike McGowan
Mike Shapiro
Monica Trombetta
Morocco Omari
Nancy Meyer
Natalie Mitchell
Patrick Godfrey
Patrick Husted
Perry Silver
Peter Killy
Phil Nee
Quincy Dunn-Baker
Rick Hards
Rob Yang
Ruben Ortiz
Russ Widdall
Ryan Farrell
Ryan Roets
Sarah Viccellio
Scott Eckert
Sean Attebury
Shing Ka
Stelianie Tekmitchov
Stephen Lin
Stewart Zully
Tim Barker
Tobias Truvillion
Tom Hair
Wayne W. Pretlow
Wendi Bergamini
Zach Bubolo
Zack Robidas
Die Bevölkerung [ ]
A.J. Castro (Polizist )
Aaron Costa Ganis
Aaron Phillips
Adam David Thompson
Adam G
Adam Hamway
Adam J. Smith
Adam Sietz
Adam Wald
Adam Wang
Adenrele Ojo
Aimee Castle (Rettungsschwimmerin)
Al Galvez
Al Rodrigo
Alan Marco
Alanna Ubach
Alano Massi
Albert S.
Alejandro Cardenas (Bandenmitglied)
Alejandro Furth
Alejandro Trevino
Aleksei Archer
Alex Choi
Alex Mejia
Alexandre Chen
Ali Ahn
Alison Keenan
Allegra Cohen
Allen Maldonado
Amanda Philipson
Amber Rivera
Amuche
Amy Danles
Amy Evinger
Ana Villafane
Andre Blake
Andre Sogliuzzo
Andres Londono
Andrew Law
Andrew Pang
Andrew Rosenberg
Andy Bean
Andy Hirsch
Angel Parker
Angela Pierce
Anouk Dutruit
Anthony „Citric“ Campos
Anthony Cumia
Anthony Mendez (Verkäufer in Rob’s Liquor )
April Ortiz
Arif S. Kinchen
Arlen Escarpeta
Arlene Tai
Arnell Powell
Asante Jones
Ashley Acarino
Ashley Russo
Asia Lee-Mitchell
AV LMKR
Avery Kidd Waddell
Badazz
Barrie D. Buckner
Beau Billingslea
Becky Boxer
Ben Curtis
Ben Kim
Ben Shields
Bennett Bradley
Beresford Bennett
Bernaldo Dominguez
Betheny Zolt
Bev Sheehan
Big Qluso
Billy Merritt
Blaze Mancillas
Bo Long
Bob Ari
Bobo Chang
Branden McFarlane
Branden Mitch
Brandon Weaver
Brent Bateman
Brett Tabisel
Brian Gallagher
Brian Schreier
Brian Scolaro
Brit Whittle (Golfclub-Manager)
Brittany Carson
Brittany Richards
Bryce Gill
Bryce Ryness
C.O.C.O. Brown
Calvin Winbush
Carin Baker
Caris Vujcec
Carla J. Hargrove
Carla Renata
Carla Tassara
Carlos Ayala
Carlos Reig-Plaza
Carlos S. Heredia
Carol Bach-y-Rita
Cesar A. Garcia
Chad Doreck
Chan Gaines
Charity James
Charles Anthony Burks
Charles Everett
Charles Parnell
Cheryl Blaylock
Chickster Shenkman
Chike Chukwuma
Chris Cordola
Chris Henry Coffey (Ammu-Nation-Verkäufer )
Chris Parson
Chris Tergliafera
Christopher Burris (Polizist )
Christopher L. Graves
Cissy Jones
Claudia de Vasco
Claybourne Elder
Clayton Jones
Clint Jordan
Connie Teng
Cornell Womack
Craig South
Cristina Coté
Cristina Soltero
Curt Bouril
Cynthia Harris
Cyrina Fiallo
D Nez
Dale E. Turner
Damian Washington
Damien Haas
Damien McAuley
Damienne Merlina
Dan Cordle
Dane Cook
Daniel Galo
Daniel Irizarry
Daniel Stewart Sherman
Daniel Taylor
Danielle Nicolet
Danny Brown
Danny Martinez
Danny Ortiz
Danny Pardo (Transvestit)
Darik McGhee Sr.
Darreck Burns
Darren O’Hare
Darren Ritchie
Darryl Alan Reed
Dave B. Mitchell
Dave Burchell
Dave Fennoy
Dave Fouquette
Dave Johnson
David Andriole
David Beron
David Carl
David Cooley
David Fernandez Jr.
David Forseth (Biker)
David Goldsmith
David Lodge
David Shaughnessy
David Wave Green
Debora Balardini
Debra Walton-Hill
Debra Wilson
Dennis T. Carnegie
Deont’e Gary
Desiree Taylor
Devika Parikh
Di Johnston
Diamonique
Diane Guerrero
Don P. Hooper
Donnie Anderson
Dorie Barton
Dorsey Wright
Doug Doescher
Dreagn Foltz
Drew Bell
Drew Powell
Duane Avery
Duane Shepard
Dwania Gaines
Dwayne Adway
E.J. Carroll
Eddie Ruiz (ungarischer Gangster)
Eduardo Antonio Garcia
Eduardo Roman
Edward Hong
Edward Padilla
Elena Chang
Elena Hurst
Eliza Foss
Eliza Jane Schneider
Elizabeth Flax
Elizabeth Sastre
Elka Rodriguez
Elle Young
Emerson Brooks (Polizist )
Emily Dorsch
Emily Whyte
Emmanuel Goldstein
Eric Dias
Erin Fritch
Errol Cooney
Esther Crow
Esther Scott
Ezequiel Stremis
Felice Choi
Fly Kidd
Flying Lotus
Frank Alvarez
Frank Simms
Fulani Hart
G.K. Williams
Gabe Doran
Gabe Hernandez
Gabriel Daniel Lawrence
Gabriel Yeganyan
Gary Littman
Gavin Gregory
General Jeff
George Cheung
Gerardo Alvarez
Giselle Anthony
Greg Dann
Greg Eagles
Greg McFadden
Gregg Daniel
Gregory G
Gustavo Rex
Gustavo Simon
Hailun Guo
Happy Anderson
Harvey Reaves
Herron „Big Hank“ Johnson
Hit Boy
Holter Graham
Horacio Ontiveros
Ian Oh
Ike Amadi
Imari Williams
Inny Clemons (Polizist )
Iona Morris
Isiah Whitlock Jr.
Israel Hernandez Gomez
J. Clint Allen
J. Tucker Smith
J. Wells
Jacinto Taras Riddick
Jack C. Huang
Jack Koenig
Jackie Quinones (Schauspielerin)
Jackie Torres
Jackson Gutierrez
Jacob Saxton
Jake Hart
Jamal Weathers
Jamarr Stamps
James Adam Lim
James Ayetin
James B. Kennedy
James Kyson
James LaRosa (Peach)
James Mathis III
Jamie Bamber
Jamie Effros
Jamie Sara Lewis
Jane Singer
Janet Song
Jared Butler (Polizist )
Jason Dirden
Jayme Thomas
Jayne Han
Jaysen Kim
JD Carrere
Jean Brassard
Jed B. Rees
Jeff Berman
Jeff Blumenkrantz
Jeff Bottoms
Jeff Meacham
Jeff Wilburn
Jefferson Slinkard
Jehan Valiente
Jennifer Jiles (freche Verkäuferin)
Jeremy Dahm
Jeremy Redleaf
Jeremy Schwartz
Jesse Bernstein (Hinterwäldler)
Jesse Sanchez
Jessica Cannon
Jessica Little
Jim Cummings
Jim Pirri
Jimmie Wood
Jin Koo Jeong
Joanna Rubiner
Jodi Carslile
Joe Cappelletti
Joel Swetow
John Anderson
John Behlmann
John Cothran
John Cygan
John Eric Bentley
John Henritze
John Mooney (Christian Feltz/Office Hacker)
John Ralston Craig
John Rothman
John Steven Rocha
Johnny Ray Gill
Jon Seymour
Jonathan Root
Jonathan Slaff
Jonathan Whitney
JoNell Kennedy
Joniece Abbott-Pratt
Jonny Loquasto (Feuerwehrmann Cooper)
Jordan Mahome
Jorge Diaz
Joseph Bertot
Josh Salatin
Josh Segarra
Josiah D. Lee
Jovante L. Fryson
J-Ro
JT Waite
Juan Cortez
Juan J. Vasquez
Juan Monsalvez
Juan Pope
Juanita Devis
Julia Haubner
Julia Ireland
Julian Gant
Julian Velard
Julianne Buescher
Julie Marcus
Julie Reiber
Jun Yi (Johnny) Gao
Justine Huxley
Kaira Klueber (Hipsterin)
Karen Eileen Gorden
Karen Huie
Kasan Butcher
Kate Greer
Kathy Searle
Keith Nobbs
Keith R. Moore
Keri Tombazian
Kevin Dorman
Kevin Thoms
Khalipa Oldjohn
Ki Hong Lee
Kim Brockington
Kim Strauss
Kim Strother
Kimball Lynch
Kimberly C Howard
Kojo Asiedu
Kris
Kristine Sutherland
Krizia Bajos
Kurupt
Lamont Thompson
Larry Davis
Larry Wang Parrish
Laura Spaeth
Lauri Fraser
Layshelle Sanders
L-Boy
Lee J. Kaplan
Lenny Platt
Leonardo Millan
Leslie Silva
Liam O’Brien
Libby Winters
Linda Larkin
Lindsay Nicole Chambers
Lindsay Perry
Lindsey Alena
Lisa Datz
Lloyd Floyd
Lou Liberatore
Lucas Lee
Luigi Laguna
Luis Robledo
M. Wei
Majestics Gangster
Malachi Weir
Malmo
Manley Pope
Manuel Parada
Marabina Jaimes
Marc Garber
Marc Graue
Marc Rose
Marc Worden
Marcia Savella
Marcus Brown
Margarita Reyes
Marie-Pierre Beausejour
Mario Aguilar Jr.
Marisilda Garcia
Mark Tallman
Marquis „Big Daddy“ Watkins
Martin Lee
Marvin Watkins
Mary Faber
Masasa Moyo
Mashari Laila Bain
Matt Carlson
Matt Knight
Matt Shapiro
Matthew J. Walters
Matthew P. McCarthy
Matthew Porretta
Matthew Rhode
Mattilyn Rochester
Maura Vincent
Max Woertendyke
Meen Green
Melissa Greenspan
Melissa van der Schyff
Michael „Mykestro“ Gilliam
Michael Castillejos
Michael Hartney
Michael Leon Wooley
Michael Lockwood Crouch
Michael Marc Friedman
Michael Mulheren
Michael Robles
Michael Segovia
Michael Sinterniklaas
Michael Yurchak
Michaela Dietz
Michalla Petersen
Michelle Wong
Mika Yandall
Mike Areyan
Mike Houston
Mike Manzo
Mike McGowan
Mike Shapiro
Mike Smith Rivera
Miles Pittman
Misty Lee
Mitch Lewis
Molly Fahey (Bikini-Frau)
Monie Mon
Monique Estella Noriega
Nadine Velazquez
Nancy Meyer
Natalia Fedner
Natalie Mitchell
Natalie Reckham
Nick Brown
Nick Fondulis
Noah Homsley
Noah Plener
Noelle Balfour
Noro Otitigbe
Oliver Shen
Opal Alladin
Orion Acaba
Orlando Bishop
Oscar Soltero
Osmar Escobar
Pailo Heitz
Patricia Randell
Patrick Seitz
Paula Rhodes
Perry Silver
Pete Psalms
Peter Kelamis
Peter Mark Vasquez
Peter Oldring
Phil Costello
Phil McGlaston
Philip Galinsky
Pierce Cravens
Porter Lori
R. Lewis Blake
Rachel Anslover
Rachel Cantor
Rachel Feinstein
Rafael Sigler
Raheem Barry
Ralph Gunderman
Ray Estrada
Raymond Cunningham
Rebecca Riedy
Rebecca Soler
Reggie Davis
Rene Muijica
Reuben Langdon
Rhomeyn Johnson
Ric Shaffran
Ricardo Herranz
Rich Orlow
Richard Barron
Richard Tatum
Richie Mac
Rick Freeman
Rick Pasqualone
Ricky Garcia
Ricky Pak
Rob Brownstein
Robert Cait
Robert Christopher Riley
Robert Clotworthy
Robert Duchaine
Robert Kelly
Robert W. Smith
Robert Zepeda
Roberto Williams
Roderick Hill
Rodney Saulsberry
Rogelio Douglas Jr.
Roy Jackson
Roy Samuelson
Rubén Flores
Ruben Ortiz
Rupak Ginn
Ryan Johnston
Ryan Link
Ryan Smith
Sal Lopez
Sam Kalidi
Sam Kitchin
Samrat Chakrabarti
Samuel Cohen
Sandor Juan
Sarah Natochenny
Sarah Sirota
Sasha Sloan
Scott Holst
Scott McShane
Scott Netzel
Sean Attebury
Sean Donnellan
Sean Modica
Sean Tierney
Sebastian Hinton
Ser’Darius Blain
Shari Albert (Officer Vasquez )
Shauna Markey
Shawlini Manjunath
Shawn Michael Howard
Shea Ramsahi
Sheila Head
Shirley Rumierk
Simon Pearl
Slym
Stacia Newcomb
Stephanie Lemelin
Stephanie Sheh
Stephen Bradbury
Stephen Rider
Steve Alterman
Steven Ellison
Steven Navarro
Steven T. Stanton
Stuti Kejriwal
Sung Han (Adam) Jung
Tacie Baumrucker
Taco
Taliesin Jaffe
Talon Beeson
Tara Platt
Terri Douglas (Rettungsschwimmerin)
Thai Buckman
Thom Kikot
Tim Barker
Timothy Hampton
Tish Hicks
Tituss Burgess
TJ Del Reno
Tom Pfost
Tommy Montoya
Toni Moses
Tony Shu
Tracy Nicole Chapman
Tracy Spinney
Travis Willingham
Trevion Hartfield
Tristan Laurence-Perez
Tyler Bunch
Tyler Mr. Hot Sauce Haley Wolf 2010
Valencia Yearwood
Valentina Garcia
Valentine Bureau
Vanessa Lemonides
Vargus Mason
Varick Boyd
Venus Alexa
Veronica Braun
Victory Jones
Vince Green
Vincent Lomax
Vincent Ward
Vincent Werner
Vinnie Penna
Vivianne Nacif
Wendy Dillon
Wil Wheaton
Wilhelm Lewis
Will Blagrove
William Bonilla
William DeMeritt
William Engram
William F. Smith
William Merino
Wren T. Brown
Xavier Cadeau
Yorke G. Fryer
Young H. Ji
Yuri Lowenthal
Zachary Fine
Zeus Mendoza
Die Gesichter von Los Santos [ ]
Abdel Gonzalez
Adam Perry
Adam Tetzloff
Adelyne Liu
Alex Bilu
Alexander Ela
Alexandra Metz
Alfredo Huereca
Alison Fraser
Amanda Gist
Amanda Larson
Amy Halldin
Andreas Lyon
Andrew Hargrove
Andy Yeung
Anthony Ray Acevedo
Arthur A. Richardson
Arturo Medina
Becca Swanson
Benjamin Kim
Beth Chamberlin
Beth Hoyt
Betsy Cramer
Bhavesh Patel
Brad Schmidt
Brenda Blanco
Brianna Colette
Bryan Scott Johnson
Carlos Arauda
Carlos Luis Orrala
Carmine DiBenedetto
Catherine Curtin
Chevonne Hughes
Claire Byrne
Claire K Smith
Connie Day
Corbin McCarthy
Craig Alan Edwards
Daniel Bogdan Szumilas
Daniel Heacox
Daniel Tamberelli
Daren K. Dukes
Darren Ritchie
David Boston
David G. Olsen
David Mogentale
Dawn Doherty
DeadLee
Debra Thomas
Demosthenes Chrysan
Diana Dencker
Diane Gonzalez
Dilia Jelen
Dominique Marsell
Dylan Lehmer
Eddie Fleming
Edmond Karapetyan
Edward O. Hernandez
Elizabeth Mason
Elizabeth Satterwhite
Elton Henderson
Emilio Galdioli
Emma Fitzpatrick
Enrique R. Teves
Erik Nielsen
Erika Brown
Erin Marie Hogan
Fred Armisen
Gabriel Sloyer
Gemma Paolo
George Akram
George Bass
Geri Allen
Gina Venditti
Gregory Baron
Gregory Ryan
Greta Lee
H. Chris Brown
Harut Tovmasyan
Haythem Noor
Henry McMillan
Hugo A. Flores
Ian Scott McGregor
Inja Yates
Jack Mezzio
Jae Il Lee
James A. Lim
James A. Sledge
James Dima
James Renfroe
Jamie L. Wozny
Janet Hubert
Jay Klaitz
Jeff Dinnell
Jeffrey Little
Jimmy Ray Bennett
Jodie Lynne McClintock
Joe DeRosa
Joel Marsh Garland
Joel Rooks
John Livingstone
Johnny Alexander
Jonathan Walker
Jose B. Rodriguez
Joseph Adams
Joseph R. Sicari
Josh McClenney
Joy Suprano
Juan P. Castillo
Julia Wood
Julian Gamble
Julian Song
Justin Kay
Karolina Hryszko
Kate Goehring
Kaye Han
Kelly O’Leary
Ken Forman
Kenneth Erik Contreras
Kim Allen
Larry Wang Parrish
Laura A. Ramos
Laura Walker
Laval Jones
Lawanda L. Young
Lazlow
Leslie Alexander
Lilly Perreault
Liz Fye
Lucas Sang Lee
Luther O. Reddick Jr.
Marilyn Redfield
Marisa Martinez
Mary Kate Wiles
Matias Ponce
Matt Burns
Matthew Maher
Megan Marie Harvey
Melissa Civitello
Melissa Johnson
Mia Hope
Michael Ellis
Michael Giese
Michal Sinnott
Michelle Cardino
Mickey Faerch
Miles Claude
Min Song
Monét Ravenell
Nancy Quine
Nate Coker
Ned Luke
Nick Fondulis
Nico Elicerio
Nigel Joaquin Smith
Nikhil Rao
Olivia Negron
Omar Skervin
Orville Mendoza
Pamela Cedar
Patricia Kilgarriff
Paul Jones
Peter Killy
Phil Nee
Pierson Ryan
Rafael Figueroa
Randall Owen Barnhardt
Randy Fratkin
Randy Pearlstein
Ravinder K. Valia
Reginald Jernigan
Rene Delacruz
Richard Easton
Richard Hsu
Richard Hughes
Richard Ramos
Ricky Garcia
Rob Yang
Robert Bogue
Robert Eli
Robert Esparza
Robert Hannigen
Rocco Cambareri
Roger Sampson
Roody Bonnaig
Rossen Bialomorsky
Ryan Woodle
Sal Salas
Sam Henman
Sasha Formoso
Sasha Sloan
Seong Yeol Hwang
Shakira Ja’nai Paye
Shandar Robinson
Shaula Chambliss
Shawn „Solo“ Fonteno
Sheenah Laine Carthron
Shonda Yearby
Sidney Scothorn
Slink Johnson
Smitty
Soha Parekh
Sonny Sisto
Stelianie Tekmitchov
Steve Abbott
Steve Kaminski
Steven Ogg
Su Rudy
Sully
Tae Geun Kim
Tarik Davis
Teri Pluma
Timm Chartier
Tipper Newton
Tony Garcia
Tony Grinage
Tony Moser
Ty Jones
Upendran Panicker
Vanessa Barco
Vartan Vartanyan
Vicki Van Tassel
Wayne Alan Wilcox
Wendell Good
Will Green
William Jeon
William Morse
William Stamey
Youm Sun Kim
Zachariah Palmer
Autoren Passantendialoge [ ]
Michael Unsworth
Lazlow
Rupert Humphries
Ayana Osada
Nathaniel Bryan
Vincent Parker
Forrest Karbowski
Hugh Michaels
Sanford Santacroce
Tony Grinage
Ryan Pate
Mark Eicher
Greg Johnson
Couzin Ed
Aufnahmestudios [ ]
Rockstar NYC
POP Sound
Juice West
Verbatim
Parabolic
Pomman Sound
Solar Studios
Übersetzer [ ]
Wen Yuan
Tina Chen
Larissa Tokmakova
Anna Syromiatnykova
Woo Hwa Juno
Greg Johnson
Rollenbesetzung [ ]
Carleen Endres (Besetzungsassistenz)
Donna DeSeta Casting
John Levey
Lainie Speiser
Melanie Burgess
TMT Casting
Kostümbild [ ]
Friseur [ ]
Kostüme [ ]
Beth Ann Hoppe
Friseurassistenz [ ]
Rachel Jarus
Jennifer Starzyk
Zusätzliche Außenaufnahmen und Gesichtserfassung [ ]
Andrew Attanasio
Danny Ross
Derek Blair
Emi Kodema
John Moros
Kathy McLaughlin
Michael Strachan
Ryan Kilcourse
Sean Dunn
Vance Tucker
Musik und Medien [ ]
Siehe auch den Hauptartikel: Radiosender (V)
Fernsehen-, Radio- und Kino-Autoren [ ]
Titel- und Werbelieder orchestriert von [ ]
Radiosender-Gestaltung [ ]
Chef-Animator und -Editor [ ]
Moorehead Rides Again [ ]
Gordon Moorehead, Russe, Pablo: Lloyd Floyd
Molly Malmstein: Jen Cohn
Igor Pablovich, Boss Zelder: Adam Sietz
Redwood Indian, Zeitungsjunge: Bill Lobeley
Sprecher: J.R. Horne
Kung Fu Rainbow Lazer Force [ ]
Talullah: Jill Apple
Zoey: Nadia Gan
Quota: Chike Chukwuma
Sebastian/Lehrer: Bill Lobeley
Dirk/Kanadier: Lloyd Floyd
Impotent Rage [ ]
Titellied: Julie Reiber, Darren Ritchie
Impotent Rage: Frank Simms
Quota: Chike Chukwuma
Violet: Linda Larkin
Uberman: Lloyd Floyd
Princess Robot Bubblegum Ep 2 [ ]
Princess Robot Bubblegum: Ayana Osada
Master/Sword Boy: Lloyd Floyd
Shiny Wasabi Kitty: Tina Chen
Republican Space Rangers Ep 4 [ ]
Sprecher: Bill Ratner
Butch: Jim Conroy
Commander/President Zane: Bill Lobley
Dick: Lloyd Floyd
Gefreiter Luke/Gebrüder Edmund und Fitzgerald: Adam Sietz
Vanessa/Reporter/Moderator: Jen Cohn
Fame or Shame [ ]
Moderator: Lazlow
Hugh Harrison: Fred Armisen
Anita Mendoza: Joy Suprano
Imran Shanowa: Bhavesh Patel
William Angio: Darren Ritchie
Jack Howitzer is Jack Howitzer in Jack Howitzer [ ]
Jack Howitzer: Randy Perlstein
Rufus Bellows: Joe DeRosa
The Underbelly of Paradise [ ]
Kino: Capolavaro [ ]
Antonio: Ezequiel Guerisoli
Maria: Anouk Dutruit
Frau 2: Marie-Pierre Beausejour
The Loneliest Robot in Great Britain [ ]
Marty: Adam Perry
Maureen: Fiona Aldridge
Sir Everly Malcontent: Lloyd Floyd
Briten: Lloyd Floyd
Musik: Nathaniel Bryan
Abner Fitch: Ed Kershen
Dylan/Milton McIlroy: Quincy Dunn-Baker
Chip: Matt Burns
Sänger Pißwasser-Titellied [ ]
Internet [ ]
Autoren [ ]
Michael Unsworth
Lazlow
Dan Houser
Radio-Gestaltung [ ]
Stuart Petri
Euan Duncan
Graham Olek
Scott Thomson
Jill Menzies
Steve Walsh
Alisdair Woods
Entwicklungsassistenz [ ]
Qualitätssicherung [ ]
Trivia [ ]
Das Spiel ist Rockstar-Mitarbeiter Chris „Eddie“ Edwards gewidmet, der 2014 starb. Auf einer Parkbank in Pacific Bluffs ist „Zur Erinnerung an Chris Edwards“ in ein Schild eingraviert.
Auf dem Petitionszettel aus den Graswurzeln-Missionen haben sich sechs Personen samt Wohnort eingetragen:
Brendon McDonald (Perth )
CJ Dick (Leith )
Craig Kerr (London )
Eoin Callan (Irland (der schöne Teil); möglicherweise ist Nordirland gemeint)
Ruri Dick (Leith)
Waseem Punnu (Manchester )
Bis auf Ruri Dick (möglicherweise ein Spitzname oder Familienmitglied von CJ Dick) arbeiten alle Requistengestalter bei Rockstar North in Edinburgh .
Auf einigen Briefkästen steht „Approved by the Propmaster General“ (dt. Vom Chef-Requisiteur freigegeben). Dies ist eine Anspielung auf die Inschrift vieler (ländlicher) Briefkästen, auf denen „Approved by the Postmaster General“ (dt. Vom Postmeister freigegeben) steht. Ende des 19. Jahrhunderts machte der United States Postal Service zur Bedingung, dass in ländlichen Regionen lebende Postempfänger entsprechend geeignete Briefkästen aufstellen müssen, um Post zugestellt zu bekommen. Die im Zuge dessen verkauften Postkästen bekamen die Aufschrift „Approved by the Postmaster General“.