FANDOM


Grand-Theft-Auto-III-Logo

Hier eine Liste aller Personen, die bei dem Spiel Grand Theft Auto III mitgewirkt haben.

Rockstar U.K.

Produzent

  • Leslie Benzies

Künstlerische Leitung

  • Aaron Garbut

Technische Leitung

  • Adam Fowler
  • Obbe Vermeij

Entwurf

  • Chris Rothwell
  • Craig Filshie
  • James Worrall
  • William Mills

Drehbuch

  • Dan Houser
  • James Worrall
  • Paul Kurowski

Charaktere

  • Ian Mcque

Animationen

  • Alex Horton
  • Duncan Shields
  • Lee Montgomery

Autos-Entwurf

  • Paul Kurowski

3D-Gestaltung

  • Adam Cochrane
  • Alisdair Wood
  • Andrew Soosay
  • Gary Mcadam
  • Keiran Baillie
  • Michael Pirso

Programmierung

  • Alan Campell
  • Alexander Roger
  • Andrzej Madajczyk
  • Barane Chan
  • Derek Payne
  • Graeme Williamson
  • Mark Hanlon
  • Raymond Usher

Tongestaltung und Audio-Mastering

  • Allan Walker

Audio-Programmierung

  • Raymond Usher

Partitur

  • Craig Conner
  • Stuart Ross

Test-Leitung

  • Craig Arbuthnott

Haupttest

  • Andy Duthie
  • John Haime
  • Neil Corbett

Test

  • Alex Bazlinton
  • Dave Watson
  • David Beddoes
  • David Murdoch
  • Edwin Smith
  • Graeme Jennings
  • Kevin Wong
  • Malcolm Smith
  • Mark Flett
  • Michael Sutherland
  • Ross Beazley
  • Ross Elliott

Technischer Beratung

  • Christine Chalmers
  • Lorraine Roy

Studioleitung

  • Andrew Semple

Gestaltung

  • Stuart Petri

Rockstar U.S.

Produktionsleiter

  • Sam Houser

Produzent

  • Dan Houser

Entwicklungsleitung

  • Jamie King

Technischer Producer

  • Gary J. Foreman

Associate Producer

  • Jeremy Pope

Musikalische Leitung

  • Terry Donovan

Rockstar-Produktionsteam

  • Adam Tedman
  • Brian Wood
  • Carly Slater
  • Chris Carro
  • Creg Lau
  • Devin Winterbottom
  • Jeff Castaneda
  • Jenefer Gross
  • Jennifer Kolbe
  • Jeronimo Barrera
  • Jung Kwak
  • Laura Paterson
  • Paul Yeates
  • Stanton Sarjeant
  • Steve Knezevich

Marketing-Vizepräsidentin

  • Terry Donovan

Technische Koordination

  • Brandon Rose

Leitung Qualitätsprüfung

  • Jeff Rosa

Hauptanalytiker

  • Adam Davidson

Hauptanalytiker des Spieles

  • Richard Huie

Testteam

  • Aaron Rigby
  • Brian Planer
  • Devin Bennett
  • Elizabeth Satterwhite
  • Jameel Vega
  • Joe Greene
  • Lee Cummings

Liberty-Tree-Redaktion

  • Verleger: Adam Tedman
  • Redakteur: Dan Houser
  • Anzeigenvertreterin: Paul Yeates
  • Bildredakteurin: Jenefer Gross
  • Teemädchen: Laura Paterson
  • Sonderkorrespondenten: James Worral und Steve K.
  • Inhaber: Donald Love
  • Layout: Greg Lau

Cover-Gestaltung und Illustrationen

  • Stephen Bliss

Graffiti von

  • Kaves Lordzofbklyn
  • Tommy Rebel

Mac-Umsetzung: TransGaming Technologies

  • Alec Nickalls
  • Andrew Harmon
  • Angelo Italiano
  • Benjamin Henry
  • Blair Yakimovich
  • Daniel Koch
  • Daniel Posner
  • David DePauw
  • Dennis Ensing
  • Ellie Malek
  • Eric Van Beurden
  • Gavriel State
  • James Helferty
  • Jason Azevedo
  • Jason Gorski
  • Jason Green
  • Lisa Seelye
  • Mark Adams
  • Mark Ng
  • Martin Korych
  • Matt Robinson
  • Nicolas Capens
  • Patrick Guyette
  • Paul Hays
  • Paul Nesbit
  • Philippe Casgrain
  • Paul Nowosad
  • Robert Stepinski
  • Roberto Monge
  • Roman Kliotzkin
  • Sangeeta Mehta
  • Scott Guy
  • Sunny Thakkar
  • Vikas Gupta
  • Wojtek Kawczynski

Cutszenen

Drehbuch

  • Dan Houser
  • James Worrall

Audio-Regie

  • Dan Houser

Audio-Produzent

  • Renaud Sebbane

Besetzung

Motion Capture

Technical Producer

  • Alex Horton

Regie

  • Navid Khonsari

Producer

  • Jamie King
  • Renaud Sebbane

Aufgenommen

in den Modern Uprising Studios, Brooklyn

Schauspieler

  • Giselle Jones
  • Jenny Gross
  • Renaud Sebbane
  • Robert Stio
  • Stephen Daniels

Passanten-Dialog

Written by

  • Dan Houser
  • Navid Khonsari
  • James Worrall

Aufgenommen von

  • Craig Conner
  • Dan Houser
  • Lazlow

Produziert von

  • Renaud Sebbane

Besetzung

  • Adam Davidson
  • Alex Anthony Sioukas
  • Alex Odulio
  • Alice B. Saltzman
  • Amy Salzman
  • Ana Hercules
  • Andrew Greenwald
  • Anita Fitzsimons
  • Canaan McKoy
  • Charles Herold
  • Chris Difate
  • Colin McShane
  • Corey Wade
  • Dan Houser
  • Darren Zoltowski
  • Deena Berman
  • Don Nkkrumah
  • Doris Woo
  • Elizabeth Howell
  • Erek Mateo
  • Falko Burkert
  • Frank Chavez
  • Garvin Atwell
  • Gerald Cosgrove
  • Hsiang Lin
  • Hunter Platin
  • James Mielke
  • Jason Shigemori
  • Jeff Stanton
  • Jennifer Kolbe
  • Joanna Sly
  • Joel M. Lilje
  • John Dibenedetto
  • Joseph Greene
  • Kashona Fields
  • Kelly Kinsella
  • Kendall Pittman
  • Kevin Cassin
  • Lance Williams
  • Laura Paterson
  • Laura Walsh
  • Lazlow Jones
  • Leila Milton
  • Liam Burke
  • Liezl Jacinto
  • Maria Chambers
  • Mark Garone
  • Mathew Murray
  • Mollie Stickney
  • Nancy Giles
  • Neil McCaffrey
  • Peter Sucio
  • Philippa Raselli
  • Renaud Sebbane
  • Rey Concepcion
  • Richard Huie
  • Ryan Croy
  • Sal Suazo
  • Sara Sewell
  • Sean R. Lynch
  • Shirley Irick
  • Sigrid Preissl
  • Stanton Sarjeant
  • Stephanie Roy
  • Steve Knezevich
  • Steve Michael Robert
  • Virginia Smith
  • Will Quesnel
  • Yukimura Sato

Radiosender und Musik

Producer für DMA Design

  • Craig Conner
  • Stuart Ross

Soundtrack-Koordinator

  • Terry Donovan

Producer für Rockstar Games

  • Dan Houser

Edited von

  • Allan Walker
  • Craig Conner
  • Lazlow

DJ-Talk und Imaging geschrieben von

  • Dan Houser
  • Lazlow

Europäisches Team

  • Amy Curtin
  • Andy Traxler
  • Chris Madgwick
  • Christoph Hartmann
  • Gabriel Wunderlich
  • Gary Lewis
  • Indigo Pearl
  • James Crocker
  • James Ellingford
  • James Quinlan
  • Jon Broadbridge
  • Julian Hoddy
  • Karl Unterholzner
  • Lee Brown
  • Luke Vernon
  • Mark Jackson
  • Mathias Wehner
  • Mercedes Rey
  • Nasko Fejza
  • Nijiko Walker
  • Pietro Vago
  • Sajjad Majid
  • Sarah Seaby
  • Serhad Koro
  • Thomas Ekstrom

Take Two Prüfungsabteilung Europa

Prüfmanager

  • Mark Lloyd

Testteam

  • Andy Mason
  • Charlie Kinloch
  • Chris Brown
  • Denby Grace
  • James Cree
  • Jonathan Stones
  • Kevin Hobson
  • Lee Johnson
  • Matt Hewitt
  • Michael Blackburn
  • Michael Emeny
  • Paul Byers
  • Phil Deane
  • Rob Dunkin
  • Tim Bates

Besonderer Dank an

  • Alan McGregor
  • Alex Mason
  • Anne Moran Spalterund Ed Bielawa
  • Bob Hillary
  • Chrissy Hoban
  • Christine Davidson
  • Christine und Monkey
  • Emily Anderson
  • Hamish Brown
  • Innes Ricard
  • Jennie Baillie
  • Judy Henderson Casting
  • Justin Chisholm
  • Lilion Brozska
  • Little T
  • Martin & Claire Logan
  • Nick Love
  • Paul Cawley
  • Pete Smith
  • Richie Henderson
  • Rita Liberator
  • Rob Playford
  • Sandra Hutton
  • Szufelka & Rodzinka
  • The Angry Captain
  • Tommy
  • Willie Pettigrew

Trivia

  • Bill Fiore, Stimme von Darkel, und Curtis McClarin, Stimme von Curtly, wurden aus der Endfassung des Spiels gestrichen.

Siehe auch